Unsere Einrichtungen im Überblick

Bereich Kinder und Jugendliche
Leitung: Hildegard Waldinger
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-39
E-Mail: hildegard.waldinger@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kindertageseinrichtung am Veitshof Freising
Leitung: Ulrike Hinz-Buchwald
Johannisstraße 8a, 85354 Freising
Tel: 08161 43413
E-Mail: veitshof@lebenshilfe-fs.de

Familienzentrum im Steinpark Freising
Leitung: Gertraud Aigner
Asamstraße 19, 85356 Freising
Tel: 08161 9366456
E-Mail: gertraud.aigner@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kindertageseinrichtung Moosschifferl Attaching
Leitung: Gabriele Völkel
St.-Erhard-Straße 15, 85356 Freising-Attaching
Tel: 08161 861484
E-Mail: moosschifferl@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kindertageseinrichtung Bunte Arche Eching
Leitung: Chantal Gmeineder
Lilienstraße 2, 85386 Eching
Tel: 089 3196101
E-Mail: buntearche@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kindertageseinrichtung InKiMo Moosburg
Leitung: Ines Milde
Sudetenlandstraße 14, 85368 Moosburg
Tel: 08761 752455
E-Mail: inkimo@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kindertageseinrichtung Zauberwald Neufahrn
Leitung: Simone Mayr
Dietersheimer Straße 8a, 85375 Neufahrn b. Freising
Tel: 08165 909133
E-Mail: zauberwald@lebenshilfe-fs.de

Integrative Kinderkrippe im Bildungszentrum Gartenstrasse
Leitung: Mandy Eschke
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-28
E-Mail: hpk@lebenshilfe-fs.de

Heilpädagogischer Kindergarten im Bildungszentrum Gartenstrasse
Leitung: Mandy Eschke
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-28
E-Mail: hpk@lebenshilfe-fs.de

Integrativer Hort im Bildungszentrum Gartenstrasse
Leitung: Kristin Renner
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-40
E-Mail: hort.big@lebenshilfe-fs.de

Schule mit dem Prädikat Inklusion / Förderzentrum Schwerpunkt geistige Entwicklung im Bildungszentrum Gartenstrasse
Schulleitung: Björn Zaddach
E-Mail: bjoern.zaddach@lebenshilfe-fs.de
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-21
Tel: 08161 4841-0 (Sekretariat)
E-Mail: foerderzentrum-ge@lebenshilfe-fs.de

Heilpädagogische Tagesstätte/Zentraler Fachdienst im Bildungszentrum Gartenstrasse
Leitungen:
   Andrea Breu, Tel: 08161 4841-550
   Annette Martin, Tel: 08161 4841-31
Gartenstraße 42, 85354 Freising
Tel: 08161 4841-39 (Sekretariat)
E-Mails:
andrea.breu@lebenshilfe-fs.de
annette.martin@lebenshilfe-fs.de

Mobile Sonderpädagogische Hilfen
Sabina Göring (Frühförderstelle Neufahrn), Tel: 0162 2825530
Gisela Mooser (Frühförderstelle Freising), Tel: 0171 8745404
Ursula Etzel (Frühförderstelle Moosburg), Tel: 0171 8745399